После обстрела войсками РФ на Запорожской АЭС возникла угроза катастрофы мирового масштаба

Ядерное топливо сейчас находится внутри ядерного реактора энергоблока Запорожской АЭС, которую продолжают обстреливать российские захватчики. Есть реальная угроза мирового масштаба, последствия спрогнозировать невозможно. Об этом заявил представитель пресс-службы АЭС Андрей Туз.

Читайте также: Возле Запорожской АЭС идут ожесточенные бои

«Неделю назад энергоблок находился на мощности и был подключен к сети. Несколько дней назад он был переведен в состояние планового ремонта. Ядерное топливо находится внутри ядерного реактора. Оно еще не выгружено», – сказал Андрей Туз.

Он добавил, что в центральном зале есть бассейн перегрузки и выдержки ядерного топлива, который также содержит сборки с ураном и ядерным топливом. Если сейчас произойдет разрушение гермоболочки, то выход радиоактивных материалов реален.

В ночь на пятницу в результате обстрелов из тяжелой техники российской армии возник пожар на Запорожской АЭС.

Как стало известно, зафиксировано попадание в первый энергоблок.

Пожарные не могут начать его ликвидацию — россияне расстреливают людей в упор.

Самым абсурдным является то, что на данный момент ветер со стороны станции дует в сторону юго-восточной части Украины и в направлении крупных российских городов: Ростова-на-Дону и Краснодара», — сообщили в «Энергоатоме».

Если захватчики не остановятся, они накажут сами себя, потому что все унесет в сторону России.

«Энергоатом» обнародовал обращение к мировому сообществу с предупреждением, что эти обстрелы являются нарушением ядерной и радиационной безопасности крупнейшего в Европе ядерного объекта, что может привести к тяжелым и трагическим последствиям для всего мира.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба разместил открытый призыв к России немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС и дать пожарным командам ликвидировать последствия атак, в противном случае континент ожидает масштабная катастрофа.

Напомним, на подступах к Запорожской АЭС продолжаются ожесточенные бои. ВСУ держат оборону. Известно о пострадавших, но точное их количество и состояние не установлены.

Днем 3 марта более 100 единиц военной техники зашли в Энергодар. Враг несколько суток пытался заехать в город, который защищают более 20 тысяч человек.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!