Экс-премьер Литвы: Гуманитарная помощь от РФ — это вывод войск из Украины и выплата всех компенсаций

Разговоры российского руководства о гуманитарной помощи украинцам являются проявлением цинизма. РФ должна компенсировать весь ущерб в результате бомбардировок и военных действий, а войска выведены с территории Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента, экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

«Лучшей гуманитарной помощью со стороны России был бы немедленный вывод войск. Вот что я могу сказать (в ответ на инициативу РФ о якобы гуманитарной помощи украинцам – ред.). Во-вторых, весь тот ущерб, который их военные нанесли украинскому народу, в том числе инфраструктуре – это то, что в любом случае должно быть компенсировано. Но, повторюсь, на данном этапе Россия должна вывести свои войска и именно это будет гуманитарная помощь, которую они могут оказать», — заявил политик.

«Путин сходит с ума и то, что Россия начала говорить о гуманитарной помощи – полнейший цинизм. Они должны немедленно уйти из Украины. И это единственное, что нужно сделать», — подытожил Андрюс Кубилюс.

Ранее, еще один депутат Европейского парламента от Германии Михаэль Галлер в комментарии УНИАН заявил, что только Владимир Путин и руководство России ответственны за гуманитарную катастрофу в Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!