«Героической украинской армии». ЕС впервые в истории предоставит летальное оружие третьей стране

В Евросоюзе намерены предоставить летальные вооружения и припасы для Вооруженных сил Украины. ЕС впервые идет на такой шаг в своей истории.

Об этом в воскресенье, 27 февраля, заявили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает корреспондент DW в Брюсселе.

Заявление прозвучало перед заседанием министров иностранных дел ЕС — четвертым на текущей неделе. На нем главы МИД и планируют принять свое историческое решение. Поскольку о нем объявили публично, это означает, что такой шаг нашел поддержку всех государств ЕС. И действительно, парой часов позднее Боррель объявил, что министры стран Евросоюза утвердили финансирование вооружений для Киева в объеме 450 млн евро.

«Впервые в своей истории, Европейский Союз профинансирует покупку и доставку оружия и других технических средств стране, оказавшейся под атакой. Это поворотный момент», — отметила фон дер Ляйен.

По словам Борреля, цель помощи — «профинансировать поставки летального оружия героической украинской армии, неистово противостоящей российским захватчикам, а также предоставить ей срочно необходимые нелетальные припасы, такие как топливо».

Помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ) будет предоставлена в рамках нового инструмента ЕС по поддержанию мира — European Peace Facility (EPF). Его ввели в прошлом году. Тогда Евросоюз решил предоставить ВСУ помощь на 31 млн евро. Речь шла, например, о полевых госпиталях и медицинском оборудовании. Но предоставление оружия было исключено.

Теперь же Украина получит оружие. Евросоюз профинансирует помощь, а предоставлять ее будут уже конкретные государства-члены.

Ранее GuildHall сообщал, что страны-партнеры направляют в Украину грузы военной и гуманитарной поддержки.

Кроме того, Украина объявила о создании легиона для иностранных добровольцев.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакцию мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!