Госбанкам России начали отключать иностранное ПО

Иностранное программное обеспечение становится недоступным в некоторых российских государственных банках. Как стало известно Finanz, поставщик графических движков INSYDIUM LTD закрыл лицензию для одного из топ-участников банковской системы РФ, ссылаясь на боевые действия в Украине.

Критическое ПО для транзакций не затронуто, и банки дружно заверяют, что наблюдают проблем с проведением операций клиентов, в то время пользователи форумов заявляют о невозможности снять валюту, а биржевые приложение работают с перебоями.

CNN со ссылкой на источники сообщает, что президент США Джо Байден объявит в четверг о санкциях против российских банков, а также введении экспортного контроля, который может включать запрет на поставки высокотехнологичной продукции — от чипов до смартфонов и ноутбуков.

Утром в четверг после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о начале войны против Украины, Сбербанк шокировал клиентов и рынок сообщением о том, что попал под блокирующие санкции США.

Заявление было размещено в телеграм-канале банка, а на сайте появилось сообщение с заголовком: «Сбер информирует клиентов о валютных операциях в условиях санкций»

Президент России Владимир Путин официально объявил войну против Украины под видом «спецоперации» и вводит российские войска На Донбасс. Это произошло после того как главари обратились к нему за «военной помощью». После этого на ряд украинских городов были совершены ракетные удары, атакованы пограничники в районе границы с Беларусью. Подробнее о том, какая обстановка в Украине, информирует GuildHall.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!