«Я остаюсь здесь в надежде вернуться в состав Украины» — жительница Донецка о признании Россией «ЛДНР»

Жители Донецка восприняли решение Путина признать «ЛДНР» по-разному. Некоторые из них выкладывали фото телевизоров, оплетенных гирляндами, и слушали российского лидера, как в Новый год, с бокалом в руке. Но есть и те, кто надеется на возвращение в состав Украины. Znak.com поговорил с жительницей Донецка о том, что сейчас происходит на улицах города, почему ей не нравится решение Путина и действительно ли местные жители сотнями и тысячами срочно уезжают в Россию.

Читайте также: «Путин разорвал в клочья Минские соглашения»: реакция Запада на признание Россией «ЛДНР»

Что произошло после выступления Путина

Сидим и ждем, что будет дальше. Вся пушилинская компания (имеется в виду главарь «ДНР» Денис Пушилин) вчера на площади устраивали цирк, прямо во время комендантского часа. Ровно после «признания независимости» запустили салют, а мы все перепугались, что нас обстреливают. Также ровно после подписания указов начали передвижения БТР и танки.

Вчера техника точно ездила. Село Александровка в Старобешевском районе — там проехало более 20 танков, следом за ними БТР, а далее машины с военными. Ночью, после подписания указа, поехали танки по городу Ясиноватая.

Действительно ли мужчин забирают на улицах и что с ними происходит

Мужчин забирают отовсюду. У торговых центров, в кафе. Моей подруге, она врач, следовательно, военнообязанная, пришла повестка.

Приходят сообщения от абонента «Komissariat». Сначала в них писали, что проводится мобилизация «на фоне возможной агрессии со стороны Украины». А сейчас уже пишут, что «Киевом принято решение на наступление на нашу республику».

Что с мужчинами происходит, когда их забирают, если честно, я не знаю. На уровне слухов а-ля «знакомый моего знакомого» говорят, что всех мужиков, которых забрали по причине мобилизации, переодели, забрали телефоны и выдали оружие. Отвезли на передовую.

У моей подруги забрали отца. Все, что знаю, что он сидел в военкомате, ему выдали одежду. И он еще не вернулся.

О массовой эвакуации с Донбасса в Россию
Люди, которых я лично знаю и которые приняли решение уехать, есть. Несколько семей вывезли своих детей и бабушек с дедушками, а сами остались тут. Некоторые уехали полным составом. Но все эти люди ехали на своих машинах. Автобусами никто не ездил из моих знакомых. Говорят, что это вообще не очень безопасно.

Те, кого я знаю, местные предприниматели с деньгами в карманах и квартирами в РФ, у кого-то в Крыму, у кого-то в Ростове. И они просто поехали пересидеть. Вряд ли им нужна помощь от РФ.

Все пересылают друг другу сообщения, что во вторник, 22 февраля, авиацией нас будут лупить с Украины и чего только не будет. Знаете, кто такую информацию распространяет? Подружка работает в школе учителем музыки. Вот этих учителей обзванивают завучи и в принудительной форме заставляют выезжать, эвакуироваться на автобусах в РФ. А она сказала, что не бросит собаку, с которой прожила 13 лет. Ей говорят: «Собаку нельзя, ничего не волнует, отказ, только если вы больна или ухаживаете за мамой больной». Она категорически отказывается. Ей говорят: «Вы что, не понимаете, что здесь все будет уничтожено, авиация будет бить по городу, будет всему конец».

Планы на будущее

Я до последнего надеялась, что Путин не признает «ЛДНР», но все же было максимально очевидно.

За время, что я здесь, я поняла, как люди устали от неопределенности и массы ограничений. Всем тяжело. Все выживают. И это решение о том, что мы теперь отдельное, признанное батюшкой государство, вселяет в людей надежду на мир, как я понимаю. Раз все так радуются.

Но сегодня с утра уже стреляют. Петровский район, Кировский район слышат выстрелы.

Что будет дальше — не ясно.

Пока я остаюсь здесь. В надежде на прекращение огня. В надежде на то, что «верхушка» одумается и начнет договариваться друг с другом. В надежде на то, что ЛДНР вернутся домой, в состав Украины. Большинство моих друзей и знакомых уехали в Украину.

21 февраля главари «Донецкой» и «Луганской народных республик» синхронно обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать «независимость» «ЛДНР». Обращения Дениса Пушилина и Леонида Пасечника транслировались на телеканале «Россия-24».

Члены Совбеза РФ на камеру высказались за признание независимости оккупированных агрессором ОРДО и ОРЛО, президент РФ Владимир Путин заявил, что примет решение 21 февраля.

Позже президент России в телевизионном обращении к гражданам РФ объявил, что принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Как ранее сообщал Guildhall, союзник России по ОДКБ отказался поддерживать авантюру Путина с ОРДЛО.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!