Литва прекращает трансляцию 25 российских каналов

Компания Telia TV отказывается от ретрансляции в Литве 25 российских каналов. Как сообщила во вторник Telia Lietuva, договор о ретрансляции этих каналов истекает в конце апреля, продлевать его дальше планов нет.

Новый договор с другой компанией, перенимающей права трансляции этих каналов в Литве, не будет заключен из-за несоответствия выдвигаемых к бизнес-клиентам Telia «стандартов прозрачности».

С 30 апреля у Telia TV не останется каналов, которые до сих пор представляла в Литве компания Media One LT.

Ранее латвийский суд наказал компанию друга Путина за трансляцию российских телеканалов.

Рижский районный суд оштрафовал совладельца компании Baltijas Mediju alianse и директора представительства BMA в Эстонии за нарушение введенных Европейским союзом санкций.

Ранее прокуратура в сообщении для прессы писала, что, согласно выдвинутому обвинению, оба лица на основании договора сотрудничества в пользу юридического лица обеспечивали финансирование одного из лиц, находящегося под санкциями ЕС. По данным латвийского агентства новостей LETA, этим лицом является совладелец и председатель совета банка «Россия», приближенный к президенту России Владимиру Путину Юрий Ковальчук, который в 2014 году был внесен в списки санкций ЕС и США за его роль в акте агрессии России против Украины.

В 2019 году Национальный совет по электронным СМИ запретил транслировать в Латвии девять российских телеканалов, бенефициаром которых был Ковальчук.

Как ранее сообщал Guildhall, в ЕС готовятся к отключению России от SWIFT.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!