Китайский корабль навел лазер на самолет австралийских ВВС: Канберра требует расследования

Канберра потребует от Пекина расследовать инцидент с наведением китайским военным кораблем лазера на самолет австралийских ВВС в Арафурском море, произошедший 17 февраля.

Об этом в понедельник сообщил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в эфире тасманийской радиостанции Tasmania Talks («Тасмания токс»).

Читайте также: Пентагон расширит военную инфраструктуру в Австралии и на Гуаме для сдерживания Китая

«Они должны провести расследование, чтобы понять, как это произошло. Это непрофессиональные и безрассудные действия со стороны военно-морского флота КНР, и мы хотим получить ответ на вопрос об их причинах. Это [наведение лазера на борт самолета ВВС Австралии] выглядело как запугивание и издевательство, а потому они должны объяснить причины не только Австралии, но и всем странам нашего региона», — сказал Моррисон, отметив, что поведение китайских военных «абсолютно неприемлемо и ему нет оправдания».

Ранее австралийское оборонное ведомство сообщило о том, что 17 февраля самолет австралийских ВВС P-8A «Посейдон» (Poseidon) во время патрулирования северных территориальных вод Австралии обнаружил луч лазера, наведенный на свой борт с корабля ВМС Китая.

В министерстве назвали случившееся серьезным инцидентом с точки зрения безопасности. Подобные действия могли поставить под угрозу жизни людей».

Отношения двух государств начали ухудшаться с 2018 года, когда Австралия не допустила китайскую компанию Huawei («Хуавэй») к контрактам на поставку оборудования для создания в стране сети 5G, а годом позднее обвинила власти КНР в нарушении прав человека в Синьцзяне и Гонконге. Ситуация еще больше обострилась после того, как несколько австралийских чиновников упрекнули Пекин в сокрытии достоверных сведений о коронавирусной инфекции, а глава Моррисон призвал международное сообщество провести международное расследование действий Китая в начале пандемии. На фоне этих противоречий Китай начал с Австралией торговую войну: ввел пошлины в размере почти 80% на ячмень и на вино, поставляемые из Австралии, а также запретил поставки говядины от четырех ведущих австралийских производителей и ограничил импорт австралийского угля. Канберра в декабре 2020 года подала иск во Всемирную торговую организацию, оспаривая эти решения Пекина. В апреле 2021 года федеральное правительство Австралии аннулировало международные соглашения, заключенные Китаем с одним из ее регионов (штат Виктория) в рамках инициативы «Один пояс — один путь», как не соответствовавшие внешнеполитическим интересам, и пообещала разорвать договор аренды морского порта в Дарвине.

Читайте также: Китай провоцирует противостояние и напряженность в регионе — Австралия

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!