Китай провоцирует противостояние и напряженность в регионе — Австралия

Международная обстановка вокруг Австралии меняется в небывалых со времен Второй мировой войны масштабах, и страна попала в эпицентр противостояния мировых держав, заявил австралийский министр обороны Питер Даттон, пишет The Australian.

Читайте также: Япония форсирует переговоры с Австралией о новом военном соглашении — Nikkei

«Сегодня мы переживаем самый значительный после Второй мировой войны сдвиг в стратегической обстановке», — отметил он.

«Вновь Австралия обнаруживает себя в регионе с эпицентром глобального стратегического соперничества, в регионе, который является свидетелем наращивания военного потенциала в таких масштабах и с такими амбициями, которые с исторической точки зрения редко ассоциируются с мирным исходом», — продолжил он.

По его словам, теперь Австралия живет в отражении 1930-х годов. Также он заявил, что Канберра, страны Индо-Тихоокеанского региона и весь мир наблюдают за тревожной активностью Китая.

Он заявил, что ВМС КНР за последние 20 лет утроились в размерах, став самым крупным флотом в мире, на вооружении которого стоят 355 кораблей и подводных лодок.

Он отметил, что любой крупный город Австралии находится в зоне поражения китайских ракет. Также министр упомянул, что в августе австралийские военные следили за китайским разведывательным кораблем, который курсировал в исключительной экономической зоне Австралии, но не заходил в ее территориальные воды и действовал в рамках правил.

Даттон подчеркнул, что если Пекин вернет контроль над Тайванем, то за ними последуют контролируемые Токио острова Сэнкаку, территориальную принадлежность которых оспаривают Китай и Япония. В то же время министр заявил, что любой конфликт с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе будет катастрофическим, и конфликта надо избежать.

«Мы живем в очень напряженные времена, но регион не идет по пути неизбежного конфликта», — добавил министр.

Ранее сообщалось, что КНР и РФ провели совместные полеты над Японским и Восточно-Китайским морем.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!