Витренко о взрыве на газопроводе в Луганске: Украина не имеет никакого отношения

Боевики Донбасса, которых цитируют российские СМИ, сообщили, что в районе поселка Малая Вергунка в черте Луганска загорелся газопровод «Дружба» в результате мощного взрыва.

Читайте также: Боевики обстреляли колонну гуманитарной помощи ООН на Донбассе — кадры

Данный трубопровод находится далеко от территории неподконтрольной Луганской области. Маршрут «Дружбы» через Украину пролегает через центральные и западные области, а на границе разграничивается на два потока «Дружба-1» в Словакию и «Дружба-2» – Венгрию.

В компании «Луганскгаз» сообщили, что после взрыва аварийные бригады прибыли на место инцидента. По предварительным сведениям, местом происшествия стала газовая заправка.

Комментируя ЧП, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в facebook отметил, что Украина не причастна к взрыву газопровода в Луганской области, поскольку он ей не принадлежит с 2014 года, что было доказано в Стокгольмском арбитраже.

«Сообщается, что на оккупированной РФ территории Луганской области произошел взрыв на газопроводе. Украина, к сожалению, после вторжения российских войск в 2014 году давно потеряла контроль над этим газопроводом… Мы также убеждены, что Украина не имеет никакого отношения к тому, что происходит сейчас на этом газопроводе», — написал Витренко.

Еще в 2014 году газопровод был отсоединен от объединенной газотранспортной системы Украины и не используется для транзита и поставок газа, уточнил Витренко и добавил, что этот факт доказан в Стокгольмском арбитраже, который выиграли у Газпрома в 2018 году. «И именно поэтому мы не должны платить за поставки газа, которые из-за точек соединения на оккупированных территориях вроде бы осуществлял «Газпром», — добавил он.

Читайте также: Пропаганда РФ заявила о «мощном взрыве» в Донецке, жители ничего не слышали — видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!