Правительство Польши утвердило программу «Помощь для Украины»

Совет министров Польши принял постановление о создании правительственной программы «Помощь для Украины», передает Polskie Radio.

Читайте также: Байден предупредил о вторжении в Украину, но дверь для дипломатии еще открыта

«Премьер Матеуш Моравецкий созвал межведомственные группы: по делам принятия в Польше беженцев из Украины и по делам принятия Польшей раненых с территории Украины», — сообщил глава Канцелярии Премьера РП Михал Дворчик.

В свою очередь, директор Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох сказал, что кризис в дипломатических шагах означает большую вероятность российского вторжения в Украину. Павел Солох отметил, что в последнее время на Донбассе все чаще нарушается режим прекращения огня.

«Практически каждый час приносит дополнительную информацию то о провокациях, то о перестрелках. Мы не можем говорить о деэскалации в ситуации сосредоточения российских войск вдоль границы с Украиной, в ситуации кризиса в дипломатических переговорах. Это позволяет утверждать, что все идет к усилению российской агрессии в Украине».

По словам директора Бюро нацбезопасности, ближайшие дни дадут ответ на то, как будут развиваться события вокруг Украины. «Главной целью России является контроль над всей Украиной», — подчеркнул Солох, добавив, что Москва сейчас старается испытать единство Запада.

Читайте также: Ситуация на Донбассе: оккупанты усилили огонь – 66 обстрелов за сутки, один военный убит

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!