Ситуация на Донбассе: оккупанты усилили огонь – 66 обстрелов за сутки, один военный убит

За прошедшие сутки оккупанты 66-ть раз открывали огонь по позициям украинских военных, в результате вражеских обстрелов один украинский военный погиб, сообщили в штабе ООС.

Читайте также: Байден предупредил о вторжении в Украину, но дверь для дипломатии еще открыта

«За прошедшие сутки, 18 февраля, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 66 нарушений, 52 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения», — говорится в сообщении.

«В результате обстрела один украинский военнослужащий получил осколочное ранение несовместимое с жизнью», — рассказали в штабе ООС.

Оккупанты, в частности, обстреляли: Дважды Болотное – из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. Дважды Новогнатовку из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 82 мм. Старый Айдар – из артиллерии калибра 122 мм. Пять раз Старогнатовку — из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов. Чермалик – из автоматических станковых гранатометов. Новоселовку Вторую – из минометов калибра 82 мм. Четыре раза Песчаное – из минометов калибра 120 мм. Южное – из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов. Шумы, Водяное, Опытное, Гнутовое – из минометов калибра 82 мм. Невельское – из минометов калибра 120 мм и 82 мм. Дважды Светлодарск – из минометов калибра 120 мм.

Одиннадцать раз было обстреляно Луганское – из минометов калибра 120 мм и 82 мм., крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Верхнеторецкое – из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП-2, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых гранатометов. Три раза Нью Йорк – из минометов калибра 120 мм, крупнокалиберных пулеметов, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов. Нижнетеплое и Мироновский – из станковых противотанковых гранатометов. Троицкое – из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов. Пять раз Гранитное – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм. Попасную – из минометов калибра 120 мм. Красногоровку — из минометов калибра 120 мм, 82 мм. Артема – из минометов калибра 120 мм, противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов. Маринку – из минометов калибра 120 мм и 82 мм. Дважды Новогригоровку — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов. Дважды Новоалександровкуа – из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. Золотое-2 – из минометов калибра 120 мм. Золотое-4 – из минометов калибра 82 мм. Лобачево – из артиллерии калибра 122 мм. Лопаскино – из минометов калибра 120 мм. Новотошковское – из минометов калибра 120 мм. Николаевку – из минометов калибра 82 мм. Зайцево – из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов.

Кроме того, обстрелу подверглась Станица Луганска – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, автоматических станковых гранатометов. Четыре раза было обстреляно Счастье – из минометов калибра 120 мм и 82 мм, крупнокалиберных пулеметов.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет.

В штабе ООС подчеркнули, что особенно циничным был обстрел КПВВ «Счастье», на котором находилась гуманитарная колонна Управления Верховного Комиссара ООН. Враг применил минометы калибра 82 мм, автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Пострадавших гражданских лиц и личного состава КПВВ нет.

По состоянию на утро со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 12 нарушений, 11 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля нет.

Напомним, ранее т.н. «глава ДНР» Денис Пушилин, по указке из Москвы, объявил «массовую эвакуацию» жителей «ДНР» в Россию, в первую очередь – женщин, детей и людей пожилого возраста, в связи с тем, что Президент Украины вот-вот «отдаст приказ о наступлении ВСУ на Донбасс».

Вслед за «ДНР» и «глава» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Леонид Пасечник призвал население региона покинуть территорию и поручил руководству республики обеспечить эвакуацию людей в Россию.

Украинская разведка узнала о планах Пушилина организовать вывоз населения ОРДО в Россию заранее, на фоне обострения ситуации на Донбассе, спровоцированной оккупантами.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!