В РФ жители поселка Российский подали в суд на государство из-за убитых дорог

В Краснодарском крае жители поселка с патриотичным названием Российский подали в суд на администрацию из-за плохих дорог. Об этом сообщается в паблике населенного пункта в соцсети «ВКонтакте».

Читайте также: Оккупированный Крым доведен до состояния техногенной катастрофы

В иске местные жители заявляют, что дороги в поселке не соответствуют ГОСТу, транспорту приходится объезжать ямы по обочинам и тротуарам. К домам не могут подъехать машины скорой помощи и пожарных. Все это «нарушает права граждан на жизнь и здоровье».

В заявлении перечислены конкретные улицы, к которым у жителей больше всего претензий. Всего в списке 15 транспортных артерий, которым требуется срочный ремонт. Указывается, что в прошлом году общественный совет поселка Российского создал петицию с требованием привести в порядок дороги общего пользования, которую подписали более 2 тыс. человек, но ситуация не изменилась.

Ответчиками по делу выступят администрация Краснодара, городской департамент транспорта и дорожного хозяйства и Центр мониторинга дорожного движения и транспорта.

Свое нынешнее название поселок Российский, расположенный в северо-восточной части Краснодара, получил в 1977 году. Первые частные дома в нем появились еще в 60-х годах прошлого века. На данный момент в поселке официально проживает около 10 тыс. человек.

Ранее поселок Российский уже попадал в новости. Так, в 2017 году, жители заявили Общественному телевидению России, снявшему сюжет о проблемах краснодарского поселка, что они готовы перекрыть проезжую часть или объявить голодовку из-за проблем с дорогами, светом, газом и безмолвия властей.

Как ранее сообщал Guildhall, в российском Челябинске участок дороги несколько лет излучал радиацию.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!