США дадут скоординированный с союзниками ответ на признание Россией «ЛДНР» — Блинкен

В США заявили, что реализация идеи признания Россией независимости «ЛДНР» была бы равносильной отказу Москвы от своих обязательств в рамках Минских договоренностей, заявил в среду госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

Читайте также: Лидеры ЕС призвали ударить санкциями по России в случае признания «ЛДНР»

«Госдума РФ заявила о планах направить обращение президенту Путину о признании так называемых Донецкой и Луганской народных республик «независимыми». Для ясности: одобрение в Кремле этого обращения будет равносильно полному отказу российского руководства от своих обязательств в рамках Минских договоренностей», — говорится в его заявлении, распространенном Госдепом.

Претворение в жизнь этой резолюции «еще больше подорвет суверенитет и территориальную целостность Украины, станет грубым нарушением международного права и поставит под вопрос заявленную Россией приверженность продолжать дипломатию для достижения мирного урегулирования этого кризиса». Кроме того, говорится в заявлении Блинкена, в случае признания Россией независимости «ДНР» и «ЛНР» потребуется быстрый и решительный ответ от Соединенных Штатов в полной координации с союзниками и партнерами».

Госдума на заседании во вторник приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ обращения о необходимости признания «ДНР» и «ЛНР».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!