Европейцы выступили за поддержку Украины в случае вторжения РФ — опрос

Большинство европейцев в восьми странах утверждают, что ЕС должен защищать Украину в случае нападения со стороны России, причем большинство выступает за то, чтобы такая защита ограничивалась дипломатическими действиями. Об этом свидетельствуют результаты опроса Euroskopia, сообщает Politico.

Опрос, проведенный среди 8000 респондентов в восьми странах, показывает, что около 74% респондентов считают, что ЕС должен защищать Украину в случае нападения России.

47% респондентов считают, что Евросоюз должен использовать только дипломатические действия для защиты Украины, 20% говорят, что ЕС должен подумать об оборонных военных действиях, если это будет необходимо. Еще 7% считают, что ЕС должен даже рассмотреть военную интервенцию в Россию.

Респонденты в Португалии больше поддерживают оборону Украины, скоординированную ЕС – за это 78% португальцев. Португальские респонденты также больше поддерживают военный вариант. Среди опрошенных стран Греция имеет самый большой процент тех, кто активно не поддерживает защиту Украины.

Опрос Euroskopia проводился с 31 января по 13 февраля по выборке из 1000 граждан в каждой из восьми стран, включая Италию, Польшу, Грецию, Германию, Нидерланды, Францию, Португалию и Испанию.

Читайте также: Двери НАТО для Украины остаются открытыми. Россию продолжат разоблачать

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!