В Сенате США заявили о важности принятия резолюции в поддержку Украины

Сенат США рассматривает резолюцию в поддержку Украины: законодатели стремятся ответить на агрессию президента России Владимира Путина и при этом с почтением отнестись к стратегии Белого дома по предотвращению кризиса в Европе, пишет Голос Америки.

Читайте также: США предоставили Украине кредитные гарантии на сумму 1 миллиард долларов

Советник Белого дома по национальной безопасности в понедельник провел брифинг для руководства Сената на фоне стремительно развивающихся событий.

После закрытой встречи сенаторы дали понять, что рассматриваются все варианты.

Сенатор-демократ Боб Менендес, председатель комитета по международным отношениям, заявил: «Нам нужно подготовить пакет санкций или как минимум выразить позицию Сената в отношении поддержки Украины».

Старший демократ в комитете, сенатор Джим Риш, заявил, что даже резолюция Сената в поддержку Украины будет иметь вес.

«Она направит сигнал», — сказал он.

Многие сенаторы поддерживают введение санкций против России как мощный инструмент внешней политики, но республиканцы и демократы расходятся во мнениях относительно деталей и сроков.

Резолюция не будет иметь силу закона, но зафиксирует поддержку Сенатом независимости Украины перед лицом российской агрессии.

Напомним, Украина получила от западных партнеров военную поддержку уже на полтора миллиарда долларов.

США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW. 20 января восьмой по счету рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС.

Как ранее сообщал Guildhall, Европарламент экстренно рассмотрит программу макрофинансовой помощи Украине.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!