Мы готовы, что бы ни случилось — Байден выступил с обращением о ситуации вокруг Украины

Президент США Джо Байден 15 февраля выступил в прямом эфире с обращением по поводу ситуации вокруг Украины, сообщает CNN.

Читайте также: Байден и Джонсон сообщили о «ключевом окне для дипломатии»: Россия может отступить

Президент США подтверждил, что Соединенные Штаты по-прежнему открыты для дипломатии высокого уровня в тесной координации со своими союзниками.

«Соединенные Штаты готовы, что бы ни случилось. Мы готовы к дипломатии, к дипломатии с Россией и нашими союзниками и партнерами, чтобы улучшить стабильность и безопасность в Европе в целом. И мы готовы решительно ответить на нападение России на Украину, вероятность которого по-прежнему велика. Все события последних нескольких недель и месяцев — это был наш подход и остается нашим подходом сейчас», — сказал президент США.

Президент Байден заявил, что в отношениях с Россией есть «много возможностей для дипломатии», которые помогли бы избежать конфликта в Европе.

Выступая из Белого дома, Байден перечислил области, в которых Вашингтон и Москва могут продолжить переговоры, поскольку Россия продолжает наращивать войска вдоль своей границы с Украиной.

Байден сказал, что он говорил с президентом Путиным в эти выходные и дал понять, что США готовы продолжать дипломатию на высоком уровне, чтобы выработать письменные договоренности с Россией.

«Вчера российское правительство публично предложило продолжить дипломатию. Я согласен», — сказал Байден.

Он добавил: «Мы должны дать дипломатии все шансы на успех».

Байден сказал, что, по его мнению, есть способы решить проблемы безопасности.

«Соединенные Штаты положили на стол конкретные идеи по созданию среды безопасности в Европе. Мы предлагаем новые меры контроля над вооружениями, новые меры прозрачности, новые меры стратегической стабильности», — сказал Байден.

Байден подчеркнул, что США не будут жертвовать основными принципами при осуществлении шагов, которые могут способствовать общей безопасности.

Президент Байден заявил журналистам в Белом доме, что Соединенные Штаты еще не убедились, что Россия начала отвод некоторых войск после завершения недавних учений вблизи Украины, предупредив, что вторжение остается вполне возможным.

«Министр обороны России сообщил сегодня, что некоторые военные подразделения покидают свои позиции вблизи Украины. Это было бы хорошо, но мы еще не проверили это», — сказал Байден. «Мы еще не проверили, что российские военные подразделения возвращаются на свои базы — более того, наши аналитики указывают, что они остаются в очень угрожающей позиции, и факт остается фактом — сейчас у России более 150 000 военных, которые передвигаются вокруг Украины, Беларуси и вдоль границы Украины, и вторжение остается вполне возможным».

Министерство обороны России сообщило, что войска из Южного и Западного военных округов — части которых находятся по соседству с Украиной — начали возвращаться в места дислокации, хотя в заявлении не было сказано, где именно эти войска постоянно базировались, где они проводили учения или сколько из них выводится.

Президент Байден предупредил, что если Россия вторгнется в Украину в ближайшие дни или недели, это будет встречено подавляющим международным осуждением.

«Понимание последствий имеет значение. Если Россия вторгнется в ближайшие дни и недели, человеческие жертвы для Украины будут огромными. И стратегическая цена для России также будет огромной. Если Россия нападет на Украину, это вызовет всеобщее международное осуждение. Мир не забудет, что Россия выбрала смерть и разрушение», — сказал президент США в своем выступлении в Белом доме.

«Вторжение в Украину окажется самонанесенной раной. Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры дадут решительный ответ. Запад объединен и воодушевлен. Сегодня наши союзники по НАТО и альянсу едины и полны решимости, как никогда», — продолжил Байден.

На фоне продолжающейся напряженности на границе Украины и России президент Байден дал понять, что Соединенные Штаты не стремятся усугублять нестабильность.

«Позвольте мне столь же ясно сказать, чего мы не делаем: Соединенные Штаты и НАТО не являются угрозой для России», — сказал Байден, выступая из Белого дома.

«Украина не угрожает России. Ни у США, ни у НАТО нет ракет в Украине. У нас их нет, и нет планов разместить их там. Мы не нацелены на народ России. Мы не стремимся дестабилизировать Россию.

Граждане России: вы не являетесь нашими врагами. Я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины», — сказал он.

Отметив, что Россия и США объединились во Второй мировой войне, которую он назвал «войной необходимости», Байден провел различие между нынешним положением дел.

«Если Россия нападет на Украину, это будет война по выбору, или война без причины или повода. Я говорю это не для того, чтобы провоцировать, а чтобы говорить правду, потому что правда имеет значение. Ответственность имеет значение», — сказал Байден.

Ранее Джо Байден созвонился с президентом России Владимиром Путиным. В беседе президент США подчеркнул, что возможное вторжение «вызовет массовые страдания людей и ослабит авторитет России». В Белом доме добавили, что Байден «ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям».

В январе 2022 года на переговорах с США и НАТО Россия получила отказ на требование не брать Украину в Альянс.

11 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что вторжение может начаться в любой момент, даже во время Олимпиады.

Во вторник, 14 февраля, пресс-секретарь России Дмитрий Песков заявил, что Путин готов к новому раунду переговоров с Джо Байденом по Украине.

Как ранее сообщал Guildhall, Байден заверил Зеленского в быстром ответе на агрессию России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!