США передали России письменный ответ на требования по «гарантиям безопасности» — детали

Посол США в России Джон Салливан в среду вечером привез в российский МИД письменный ответ Вашингтона на требования Москвы о «гарантиях безопасности», пишет Украинская правда.

Читайте также: Республиканцы поприветствовали подход Байдена к Украине

Издание Коммерсантъ опубликовало фото Салливана, который с папкой документов направляется в МИД РФ. Также указывается, что он доставил два документа – один от США, другой от НАТО.

Госсекретарь США Энтони Блинкен раскрыл детали ответа Вашингтона на требования Москвы.

Об этом он заявил во время выступления в среду в Госдепартаменте США.

«Сегодня посол США доставил наш ответ в Москве. Там изложен серьезный дипломатический путь, если Москва его выберет. Доставленный документ включает обеспокоенность США и наших союзников и партнеров по поводу действий России, которые подрывают безопасность; принципиальную и прагматическую оценку выраженных Россией беспокойств и наши предложения в областях, в которых мы можем найти общий язык», — отметил Блинкен.

По его словам, в ответе США дали ясно понять, что они будут защищать свои ключевые принципы.

«Они включают суверенитет Украины и её территориальную целостность и право государств выбирать их собственные договоренности и союзы по безопасности. Мы рассмотрели возможность взаимных мер прозрачности по размещению позиций в Украине, а также меры по увеличению доверия в отношении военных учений и маневров в Европе», — добавил он.

Блинкен подчеркнул, что США готовы продолжать диалог с РФ относительно тех областей, в которых по-прежнему возможно сотрудничество. Он рассчитывает поговорить с министром иностранных дел Лавровым в ближайшие дни после того, как Москва ознакомится с ответом США.

Блинкен заявил, что решение о дальнейших шагах остается за Россией.

Россияне требовали от США письменно отреагировать на их ультиматумы безопасности. В частности, Россия предложила странам НАТО взять на себя обязательства, «исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств».

Кроме того, Россия предлагает отказаться «от ведения какой-либо военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии». Также предлагается отказаться от военных учений на определенном расстоянии от границ России и стран НАТО.

Как ранее сообщал Guildhall, США предостерегли режим Лукашенко от помощи Путину в нападении на Украину.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!