Если Россия вторгнется в Украину, на ней одной Кремль не остановится — МИД Великобритании

Если Россия все-таки решит вторгнуться в Украину, то Москва не остановится только на этой стране, об этом в эфире телеканала Sky News заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Читайте также: Посол Великобритании не покинет Киев: продолжаю работать

«Большой риск, конечно, заключается в том, если произойдет вторжение в Украину, это нанесет огромный ущерб России и Украине. И это еще больше подорвет стабильность Европы. Боюсь, такие действия РФ не остановятся на Украине. Это атака на соседние государства с Россией и другие восточноевропейские страны с целью подорвать легитимность их стремления стать частью НАТО», – сказала она.

«Если мы увидим вторжение в Украину, то продолжительный конфликт может привести к серьезным расходам. Мы можем увидеть более широкий подрыв безопасности в Европе, а другие агрессоры могут увидеть возможность расширить амбиции», – добавила министр.

Трасс также отметила, что когда она посетила Москву на прошлой неделе для переговоров со своим коллегой Сергеем Лавровым, то он затруднился ответить, почему на границе с Украиной находятся более 100 тыс. российских военных.

Кроме того, она подчеркнула, что только полномасштабный отвод российских войск от границ Украины позволит исключить опасения Запада по поводу возможного вторжения РФ в Украину.

«Российская сторона утверждала об отсутствии планов вторжения, но нам необходимо будет увидеть полномасштабный отвод войск, чтобы убедиться, что это правда», — отметила она, пояснив, что ей неизвестны подробности, касающиеся перемещения подразделений.

Трасс подчеркнула, что заявления российского руководства не заслуживают доверия.

«Я не верю тому, что они говорили (по поводу отсутствия планов вторжения на Украину)», — сказала Трасс.

Ранее сообщалось, что Британия готовит новый пакет военной поддержки для Украины.

Напомним, США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW. 20 января восьмой по счету рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС.

Известно, что власти Польши приняли постановление о поддержке Украины, предусматривающее поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Министерство обороны Латвии заявило о намерении отправить своих военных в Украину на фоне угрозы нового вторжения РФ. Литва утвердила план военной поддержки для Украины — будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры, продолжено лечение украинских военнослужащих. Эстония в ближайшие недели отправит в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Известно также, что Дания готова поддержать Украину оружием в случае нападения России.

В то же время Германия исключила возможность поставки летального оружия Украине, поскольку в стране действует запрет на экспорт оружия в кризисные регионы. Вместо этого Берлин отправит 5 тысяч касок.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!