Украина будет отмечать 16 февраля День Единства, а не нападения РФ — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам по поводу угрозы со стороны Российской Федерации. Глава государства уверяет, что ситуация под контролем, а власть готова к любому развитию ситуации, сообщает РБК-Украина.

Читайте также: Эстония не эвакуирует посольство и оставляет в Украине инструкторов

Что сказал Зеленский в своем обращении к украинцам:

Украину уже не впервые пугают полномасштабной войной, но наша страна сильна как никогда.

С Украиной ведут войну на всех фронтах: военном, дипломатическом, энергетическом и информационном.

Власть четко понимает все вызовы и знает, что с ними делать, а также готовит достойный ответ на любые агрессивные действия против Украины.

Украина стремится к миру и хочет вернуть Крым и ОРДЛО исключительно дипломатическим путем.

Бизнесмены и политики, которые на фоне угрозы выехали из Украины, должны вернуться в течение 24 часов, чтобы продемонстрировать, что они настоящие граждане Украины.

Украина будет отмечать 16 февраля День Единства, а не нападения РФ.

Отметим, что 10 февраля в Беларуси стартовали российско-белорусские военные учения «Союзная решимость-2022».

Официально сообщалось, что в Беларусь перебазированы системы ПВО С-400 «Триумф», дивизион комплексов ПВО малой дальности «Панцирь-С», многоцелевые истребители четвертого поколения Су-35 и штурмовые самолеты Су-25СМ.

12 февраля советник американского президента по нацбезопаности Джейк Салливан заявил, что в случае принятия соответствующего решения Россия может вторгнуться в Украину, не дожидаясь завершения Олимпийских игр в Пекине.

14 февраля стало известно, что Украина созывает встречу с РФ и всеми государствами-участниками Венского документа ОБСЕ в течение 48 часов для обсуждения ситуации на границе Украины с Россией.

Напомним, 14 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил на брифинге, что СНБО не усматривает угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля. Он также заверил, что ситуация под контролем.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!