США пообещали Украине поддержку в противостоянии России в случае нападения

США готовы помогать Украине и после возможного российского вторжения. Это будет одним из «трех составляющих ответа» Москве. Об этом сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейка Салливана в эфире CBS.

В Белом доме не стали рассказывать подробности этой поддержки.

«Я не стану приводить подробности того, как это будет осуществляться, но это одна из трех ключевых составляющих нашего ответа — дальнейшая поддержка Украины в то время, когда она пытается противостоять российской агрессии», — сказал Салливан.

Салливан не исключил, что вторжение России в Украину может произойти уже на следующей неделе, до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине. По его словам, на это указывает наращивание Россией сил на границе с Украиной и активные маневры российских военных.

Напомним, США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW. 20 января восьмой по счету рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС.

Известно, что власти Польши приняли постановление о поддержке Украины, предусматривающее поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Министерство обороны Латвии заявило о намерении отправить своих военных в Украину на фоне угрозы нового вторжения РФ. Литва утвердила план военной поддержки для Украины — будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры, продолжено лечение украинских военнослужащих. Эстония в ближайшие недели отправит в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Известно также, что Дания готова поддержать Украину оружием в случае нападения России.

В то же время Германия исключила возможность поставки летального оружия Украине, поскольку в стране действует запрет на экспорт оружия в кризисные регионы. Вместо этого Берлин отправит 5 тысяч касок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!