Китай не сможет смягчить ущерб от санкций, которые введут в отношении России — США

Китай не сможет значительно смягчить ущерб, который нанесут России санкции западных стран в случае вторжения в Украину, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью CBS.

Читайте также: Санкции в отношении России заденут и Китай — США

Салливан подчеркнул, что на ведущие демократические страны приходится около 50% мировой экономики, а на Китай и Россию 20%.

В связи с этим потери, которые Россия понесет от экономических ограничительных мер, введенных США и их союзниками, компенсировать сотрудничеством с Китаем не удастся, подчеркнул он.

Напомним, ранее Госдеп заявлял, что китайские компании, как и предприятия из других стран столкнутся с последствиями, если попытаются смягчить эффект санкций против РФ, которые Вашингтон может ввести в случае вторжения» России в Украину.

Выступая на брифинге, Прайс отметил, что у США, их союзников и партнеров есть целый набор инструментов для того, чтобы повлиять на нарушителей санкций среди иностранных компаний. Экономические и финансовые последствия таких мер будут масштабными.

Представитель Госдепа Прайс подчеркнул, что если Россия думает, что сможет компенсировать или смягчить некоторые из этих последствий за счет более тесных отношений с КНР, то это не так.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!