Санкции в отношении России заденут и Китай — США

Санкции США в отношении РФ за вторжение в Украину затронут экономику Китая. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании Эн-би-си.

Читайте также: Госдеп США: Китай не поможет России избежать последствий санкций

«Санкции, которые мы намерены ввести, окажут воздействие на Китай, потому что они нацелены на финансовую систему России, которая связана с китайской экономикой. У Китая будет выбор, действовать в соответствии с санкциями или нет. Если будет сделан выбор не соблюдать санкции, тогда, конечно, предусмотрены штрафы. В целом, с нашей точки зрения, Пекин понесет часть цены за вторжение РФ в Украину. Они должны учитывать это в контактах с российскими властями на протяжении следующих пары недель», — сказал он.

Салливан добавил, что не располагает информацией, обсуждалась ли тема Украины во время встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине.

«Я хотел бы обратить внимание на следующее: в совместном заявлении России и Китая на 5 тыс. слов Украина не упоминается ни разу», — добавил он.

Ранее группа демократов во главе с председателем комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Робертом Менендесом внесла в верхнюю палату американского законодательного органа законопроект под названием «Закон о защите суверенитета Украины 2022 года». Он предполагает введение санкций против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства. Кроме того, ограничительные меры могут затронуть газопровод «Северный поток — 2». Идентичный законопроект позднее был также внесен на рассмотрение Палаты представителей Конгресса.

Позднее Менендес заявил, что часть из обсуждаемых в Сенате США санкций против РФ из-за ситуации вокруг Украины может быть введена до вторжения, которое готовит Россия.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал с председателем Китая Си Цзиньпинем заявление об осуждении «расширения НАТО» и «агрессивных намерений США» в отношении России.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!