РФ проводит на море операцию по экономическому истощению Украины – Баронин

Проведение военных учений в Черном и Азовском морях, в результате которых заблокирована береговая линия юго-восточных регионов Украины, является актом агрессии, направленным на социально-экономическую дестабилизацию Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

«Фактически Россия установила в Черном и Азовском морях зону A2AD (ограничение и воспрещение доступа и манёвра – ред.), некий аналог зоны без полетов на море. Как правило, такой инструмент применяется перед началом агрессивных действий, но в нашем случае стоит отметить, что согласно решению 29 Генассамблеи ООН ограничение береговой зоны того или иного государства уже приравнивается к акту агрессии», — заявил аналитик.

«Цель – ограничение экономических контактов Украины, удар по экспортным поставкам Украины, в первую очередь из одесского порта. Это удар по социально-экономической ситуации в Одесской области и в юго-восточной Украине в целом. Так называемые учения могут быть продлены, и взят курс на длительное экономическое истощение Украины», — подытожил Анатолий Баронин.

В то же время 11 февраля руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований, мониторинговой группы по крымским санкциям и свободе судоходства Андрей Клименко сообщил, что Россия могла отменить перекрытие участков в Азовском море.

Ранее сообщалось, что  Россия «прибрежными предупреждениями» объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными и закрыла для плавания на период с 13 по 19 февраля якобы в связи с проведением учений.

Украина выразила решительный протест.

В МИД заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в двух морях.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!