На фоне агрессивной политики Кремля Центробанк РФ обвалил фондовый рынок

Центробанк России 11 февраля на фоне роста инфляции поднял ключевую ставку сразу на один процентный пункт — до 9,5% и спровоцировал обвал фондового рынка, сообщается на сайте регулятора.

Читайте также: Агрессия России против Украины приведет к обвалу рубля — эксперты

Банк России при этом повысил прогноз инфляции по итогам 2022 года до 5-6% (прежде ожидал 4-4,5%). Кроме того, ЦБ повысил ожидания по средней ключевой ставке в 2022 году до 9-11% (с ранее ожидавшихся 7,3-8,3%). Ожидания по средней ключевой ставке в 2023-м повышены до 7,5-9% (с 5,5-6,5%), в 2024-м по-прежнему ожидается 5-6%.

Решение Банка России вызвало обвал на российском фондовом рынке. К середине дня в пятницу индекс Мосбиржи рухнул уже на 3,66%, до 3521 пункта, а индекс РТС — на 4,48%, до 1477 пунктов. Почти все «голубые фишки» Мосбиржи летят вниз, в лидерах — «Тинькофф», Сбербанк, «Газпром» и «Магнит».

С середины 2019 года Центробанк девять раз снижал ключевую ставку. За этот период суммарно регулятор снизил ее на 3,5 процентного пункта с 7,75%. Последнее снижение — на 0,25 процентного пункта — произошло в июле 2020 года. С марта 2021 года Центробанк начал повышать ключевую ставку.

Ключевая ставка — это годовой процент, под который ЦБ дает коммерческим банкам займы и принимает на депозит вклады. Низкая ключевая ставка, в частности, делает кредиты доступными для населения и бизнеса. Повышение ставки призвано сдержать инфляцию.

После провала переговоров с НАТО и США и усиления воинственной риторики Кремля с начала января фондовый рынок РФ лихорадит.

Напомним, из резервного фонда России испарились 750 миллиардов после переброски войск к Украине.

9 февраля S&P и Fitch спрогнозировал падение российской экономики даже без войны в Украине.

Как ранее сообщал Guildhall, российский рынок охвачен паникой из-за агрессивных планов Кремля.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!