Агрессия России против Украины приведет к обвалу рубля — эксперты

В случае военной эскалации на востоке Украины и введения в отношении России жестких санкций рубль может резко подешеветь. В такой ситуации потребуются экстренные меры для стабилизации национального финансового рынка, передает РБК со ссылкой на обзор инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».

Читайте также: Российский рынок охвачен паникой из-за агрессивных планов Кремля

«В этом случае мы ожидаем, что отток средств с долгового и, что более важно, фондового рынков может приблизиться к показателям 2014–2015 годов (начало и острая фаза конфликта на востоке Украины), с обесценением рубля до 20%, расширением страновой риск-премии на 200 базисных пунктов и сопоставимым ужесточением денежно-кредитной политики Центробанка», — говорится в прогнозе экспертов.

По словам экономиста «Ренессанс Капитала» Софьи Донец, рубль уже просел на 5% из-за роста напряженности вокруг Украины. Дальнейшая военная эскалация приведет к тому, что курс доллара достигнет 85–90 рублей.

При наихудшем развитии событий в связи со «сжатием ликвидности» российским регуляторам потребуется вводить элементы контроля за движением капитала и комиссий для нерезидентов за продажу облигаций федерального займа (ОФЗ) с целью замедлить бегство иностранного капитала, предполагают эксперты.

Они не исключают и проведения валютных интервенций Центробанка для обеспечения финансовой стабильности. С тех пор как Банк России перешел на инфляционное таргетирование и плавающий обменный курс, он практически не проводит собственных валютных интервенций.

В США разработали проект новых ограничений для РФ, который включает, в частности, полный запрет на сделки с российскими гособлигациями, санкции в отношении крупнейших российских банков, чиновников, ужесточение ограничений в отношении газопровода «Северный поток-2», элементы секторальных санкций в отношении российских отраслей по добыче минерального сырья. Также рассматривается вариант с ограничением экспорта в Россию высокотехнологичных товаров широкого потребления, например смартфонов.

Сенат США 12 января опубликовал проект подготовленного демократами нового пакета санкций против госдолга России, банковского сектора и руководства страны, в том числе против президента Владимира Путина.

Все эти меры могут быть введены в том случае, если Россия, концентрирующая войска у границ с Украиной, предпримет в отношении нее враждебные действия.

Как ранее сообщал Guildhall, из резервного фонда России испарились 750 миллиардов после переброски войск к Украине.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!