МИД РФ отказывается отвечать Западу на ответные требования по гарантиям безопасности

Страны Запада должны не выдвигать претензии к России, а отвечать на ее требования по гарантиям безопасности, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Одиозный замминистра, прославившийся требованием к НАТО «собирать манатки» и «убираться» к границам 25-летней давности, вновь повторил ключевые пункты ультиматума, который Москва выдвинула в конце декабря, передает «Интерфакс».

Это отказ Североатлантического альянса от дальнейшего расширения и возвращение «его конфигурации к положению по состоянию на 1997 год, на момент подписания Основополагающего акта (РФ-НАТО)».

По словам Рябкова, ответ НАТО на предложения России изобилует «хамством» и «вызывающими формулировками», а американский ответ — также содержит «неприемлемые постановки вопроса», хотя и в меньшем количестве.

«Вместо углубленного обсуждения проблем мы услышали поток нравоучений, причем временами сформулированных в достаточно вызывающей манере. Напоминаю всем, кто сопричастен к этому действию, что это не они должны выдвигать какие-то претензии в адрес России, а это Россия требует от коллективного Запада, прежде всего, от США, в качестве дирижера происходящего, серьезной реакции на наши требования», — сказал замминистра.

Напомним, 10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

Добавим, что ранее МИД России заявил, что требования по «гарантиям безопасности» помимо невступления Украины и Грузии в НАТО подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!