Украина и Германия назвали ложной информацию о причине переноса встречи Бербок и Зеленского

Вчера, 7 февраля, была отменена встреча министра иностранных дел Германии Анналены Бербок с президентом Украины Владимиром Зеленским.

CNN, ссылаясь на свои «источники», сообщает, что встречи не было якобы из-за разногласий по оружию и Северному потоку-2. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк опроверг эту версию в комментарии СМИ. Он назвал ее абсурдом и российским нарративом.

Подоляк заявил, что сообщения со ссылкой на «анонимный источник» становятся все абсурднее, а «в погоне за сенсационностью очень легко встретить анонима, который просто лжет или сознательно распространяет какой-то российский нарратив».

Советник главы ОП подчеркнул, что представители Германии и весь Запад неоднократно говорили о том, что газопровод не заработает, если будет эскалация. Вчера это было озвучено и в США на встрече Байдена и Шольца.

Позиция Германии по поставкам или непоставкам оружия, отметил Подоляк, тоже публичная и неоднократно озвучивалась.

«Поэтому это совершенно ложный контекст – говорить, будто встреча сорвалась из-за отказа что-то сказать о Северном потоке-2 или об оружии. Такого априори быть не могло», – добавил он.

В Германии сообщили, что встреча Зеленского  и Бербок не состоялась из-за изменении в графиках.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!