CNN назвал причину отмены встречи Зеленского с главой МИД Германии

Телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что встреча министра иностранных дел Германии Анналены Бербок с президентом Украины Владимиром Зеленским отменена из-за отказа немецкой стороны оказывать военную помощь Киеву.

Читайте также: «Северный поток-2» усилит зависимость Германии от российского газа — вице-канцлер ФРГ

По словам источника, близкого к правительству Украины, встреча не состоялась из-за того, что министр иностранных дел Германии не дала ответ, откажется ли Германия от трубопровода «Северный поток 2» если Россия вторгнется в Украину.

Кроме того, добавил он, встреча была отменена из-за «отказа Германии оказывать Киеву какую-либо военную помощь прямо или косвенно».

«Многие в Восточной Европе и Киеве все чаще рассматривают Германию, скорее, как союзника России, чем как союзника Запада. И они так себя ведут — посмотрите на бывшего канцлера Шредера», — заявил собеседник телеканала.

Отметим, что Шредер ныне входит в состав совета директоров «Газпрома».

Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN заявил, что об отказе Зеленского встречаться с Бербок ничего не знает.

«Она там. Я послал ее туда. Она отправится на линию фронта, оценит ситуацию», — добавил он.

Шольц также сказал, что Германия работает с союзниками США, НАТО и ЕС над укреплением конкретных шагов, которые они предпримут совместно в случае российского вторжения.

«Мы абсолютно активно работаем вместе, особенно с Соединенными Штатами, и с нашими союзниками по НАТО и ЕС, чтобы выяснить конкретные меры, конкретные шаги, которые мы предпримем, если произойдет военное вторжение в Украину. И в этом случае мы будем действовать сообща. И мы готовимся к этому. И это будет очень много санкций, которые сильно навредят России», — отметил Шольц.

Шольц находится с визитом в Вашингтоне. Для него это первый визит в Вашингтон в качестве канцлера ФРГ.

Ранее сообщалось, что Украина обсудит с Германией и Францией вопрос блокирования поставок оружия.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!