Госдеп одобрил продажу Тайваню оборудования и услуг для модернизации ЗРК Patriot

Соединенные Штаты одобрили продажу Тайваню оборудования и услуг для модернизации противоракетной системы обороны Patriot.

Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: На фоне давления Китая Тайвань инвестирует в Литву миллиард долларов

В агентстве по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности США указывается, что оно предоставило необходимую сертификацию для продажи оборудования для американской системы ПРО Patriot.

Модернизация системы ПРО поможет повысить безопасность Тайваня и поможет поддержать политическую стабильность, военный баланс, экономику и прогресс в регионе. В публикации указывается, что одобрение продажи соответствует национальным и экономическим интересам США, которые поддерживают усилия острова в повышении обороноспособности Вооруженных сил.

Основным подрядчиком станет Raytheon Technologies и Lockheed Martin.

Министерство обороны Тайваня заявило, что решение о приобретении новых ракет Patriot было принято во время встречи в 2019 году с официальными лицами США в администрации президента Дональда Трампа.

Напомним, 23 января в зону опознавания ПВО Тайваня вторглось 39 боевых самолетов КНР. Весь 2021 год проходил под эгидой вхождения воздушных суден в зону распознавания ПВО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!