На фоне давления Китая Тайвань инвестирует в Литву миллиард долларов

Тайвань объявил о запуске кредитной программы на сумму 1 млрд долларов для финансирования совместных проектов между литовскими и тайваньскими компаниями в шести категориях бизнеса. Об этом сообщили в правительстве Тайваня, пишет Euractiv.

Читайте также: Тайвань поддержит Литву инвестициями на фоне экономического шантажа Китая

Литва находится в состоянии серьезного спора с Китаем, считающим Тайвань своей территорией. В ноябре в Вильнюсе, несмотря на сопротивление Пекина, начал работу представительский офис Тайваня, который де-факто является посольством.

Китай снизил уровень дипломатических отношений с Вильнюсом и оказывает давление на компании, чтобы они прекратили использование компонентов литовского производства. Он также заблокировал въезд в страну литовских грузов.

На прошлой неделе Тайвань объявил о планах создать отдельный фонд в размере 200 миллионов долларов для инвестиций в литовскую промышленность и развитие двусторонней торговли, а теперь анонсировал еще один миллиард долларов инвестиций.

«Инвестиционные и кредитные средства помогут нам укрепить сотрудничество», — заявил на онлайн пресс-конференции министр национального совета развития Тайваня Кун Мин-Синь.

По его словам, кредитный фонд будет направлен на развитие полупроводниковой отрасли, а также биотехнологий, спутников, финансов и научных исследований.

Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте заявила, что весной ее страна намерена открыть торговое представительство на Тайване.

Тайвань предоставил Литве несколько раундов помощи после того, как в конце 2021 года разразился торговый спор. В начале этого года тайваньская государственная компания по производству спиртных напитков закупила около 20 000 бутылок литовского рома, ввоз которого в Китай был заблокирован.

Американские дипломаты выразили решительную поддержку Литве, назвав давление Китая «экономическим принуждением».

Как ранее сообщал Guildhall, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Китай оказывает давление на страну после открытия официального представительства Тайваня в Вильнюсе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!