Австрия отказалась признавать российский «Спутник V»

Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) в понедельник одобрил постановление министерства здравоохранения о непризнании российской вакцины «Спутник V», сообщает РИА Новости.

С 5 февраля в стране вступил в силу закон об обязательной вакцинации и, помимо одобренных в ЕС, признаются еще пять вакцин — три индийские и две китайские.

Но «Спутник V», на котором президент РФ Владимир Путин рассчитывал заработать 200 млрд долларов, называя препарат «самым эффективным» в мире, не включен даже в эту, вторую группу вакцин.

Признание «Спутника V» в Европе, которого российские власти ждали еще в прошлом году, продолжает висеть в воздухе.

Европейской агентство по лекарственным средствам (ЕМА) пока не получило необходимую документацию для сертификации вакцины, говорил в январе посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.

Документы нужны, чтобы повторно провести инспекции, пояснил он. Инспектировать производственные площадки «Спутника V» также предстоит ВОЗ, первый визит специалистов которой закончился без положительного решения: претензии возникли к Уфимскому витаминному заводу — одной из точек, где производится российская вакцина.

Ранее сообщалось, что Беларусь собралась покупать российский «Спутник V» два раза дороже рыночной цены.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!