Лукашенко угрожает отправить белорусскую армию на Донбасс

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская и российская армии могут «начать совместные боевые действия» на востоке Украины.

Об этом он заявил российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, которое цитирует Белта.

Читайте также: За любовь Лукашенко к российской военной технике Беларусь расплатится независимостью

Сейчас в Республике Беларусь проходят совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость-2022». Соловьев спросил у Лукашенко, как будет действовать белорусская армия, «если украинские власти начнут войну против Донбасса».

Лукашенко ответил, что армия РБ начнет действовать «точно так, как российская», и добавил, что воевать Беларусь будет совместно с Россией.

«Естественно, слушайте, что мы тут шутки шутим на южной границе сегодня? Но не мне вам объяснять».

Такая позиция Лукашенко может говорить о том, что Россия готова использовать вооруженные силы Беларуси для нападения на Украину. При этом озвученное условие начала агрессии «если украинские власти начнут войну против Донбасса» — это только повод.

Как известно, разведка США узнала о плане России сфабриковать «нападение Украины на Донбасс». Москва планирует изобразить «зверства украинцев» в фейковом видео, в котором российская пропаганда сымитирует взрывы, жертв среди русскоговорящего населения и украинское оружие на территории ОРДЛО. Следует отметить, что РФ многократно использовала фейковые материалы, чтобы оправдать свою агрессию против Украины, поэтому подготовка очередных информационных атак вполне вероятна.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!