Главы МИД Чехии, Австрии и Словакии отправляются в Украину на фоне агрессии России

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский отправился в понедельник в Киев. Перед вылетом в украинскую столицу он заявил журналистам, что целью его визита будет выражение солидарности с Украиной в условиях напряженности на ее восточной границе. Визит украинскую столицу чешский министр осуществляет совместно с главами дипломатических ведомств Словакии и Австрии Иваном Корчоком и Александером Шалленбергом, передают журналисты после брифинга.

Читайте также: «Жили без него» в Австрии заявили о ненужности «Северного потока-2»

«Мы летим в Киев и на восток Украины, чтобы увидеть на месте, что переживает страна, на границах которой развертывается иностранная армия, — отметил Липавский. — Мы едем выразить солидарность со страной, находящейся под сильным давлением извне».

Главы внешнеполитических ведомств Чехии, Словакии и Австрии, как сказал Липавский, намерены выразить поддержку Украине в реализации ее усилий, направленных на вхождение в евроатлантические структуры.

Трое министров прибудут в Киев на борту самолета чешского правительственного авиаотряда. Он доставит Липавского из Праги в Братиславу, где к нему присоединяться словацкий и австрийский министры.

У глав МИД Чехии, Словакии и Австрии запланированы совместные переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Предполагается также посещение линии соприкосновения в восточной части страны.

Отметим, что Чехия и Украина подписали соглашение о передаче оружия ВСУ.

ВСУ передадут артиллерийские боеприпасы, направленные на укрепление обороноспособности Украины, а также медицинскую помощь. Своими действиями Чехия поддерживает Украину в противостоянии агрессии РФ.

Также сегодня Словакия рассказала, как поддержит ВСУ в условиях агрессии России.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!