В Новосибирске прошел митинг против роста тарифов ЖКХ

В Новосибирске прошел очередной митинг против повышения тарифов и проектов концессий, по которым инвесторы будут получать выплаты из областного бюджета. Об этом сообщила группа «РКРП и РОТ ФРОНТ — Коммунисты Новосибирска» соцсети «ВКонтакте», передает радио Свобода.

Читайте также: В России вырастут платежи за ЖКХ на фоне рекордной инфляции

Активисты собрались в гайд-парке у театра Глобус. Участники заявили о своем протесте против политики местной власти по росту налоговой и тарифной нагрузки на жителей региона.

Они напомнили, что после решения повысить на 25% сборы за капремонт, областные власти 21 января включили регион в зону так называемой «альтернативной котельной». Это предполагает в ближайшие 10 лет «дополнительные поборы» с населения на восстановление инфраструктуры теплоснабжения в 15 млрд рублей за счет повышения тарифов на тепло на 2,9% свыше инфляции.

«Это решение принято по инициативе мэрии Новосибирска и правительства Новосибирской области в интересах, прежде всего, частной компании СИБЭКО, принадлежащей российскому олигарху Андрею Мельниченко», – считают участники акции.

Напомним, ранее сообщалось, что более 60% российского ЖКХ находится в аварийном состоянии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!