В Киев приедут министры иностранных дел Чехии, Словакии и Австрии

Министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский 7 и 8 февраля вместе главами МИД Словакии и Австрии Иваном Корчоком и Александром Шалленбергом осуществит визит в Украину, сообщает радио Прага.

Читайте также: Чехия усилит восточные рубежи НАТО своими военными

Как ранее заявил руководитель чешских дипломатов, это способ выражения поддержки украинским партнерам, территориальной целостности и суверенитета Украины, ее реформирования и стремления к евроатлантической ориентации.  «Мы не можем позволить, чтобы Москва продолжала выдвигать неприемлемые требования», – заявил чешский министр.

По словам главы МИД Чехии, Украина должна обладать правом самостоятельного выбора – относиться ей к Западу или нет, придерживаться ли его ценностей, претендовать на членство в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе или отказаться от такого шага.

В Киеве министр встретится с президентом Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем, а также председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Во время своей поездки руководители дипведомств трех стран также посетят Харьков и «линию разграничения» на Донбассе.

В условиях эскалации Чехия как член НАТО безвозмездно предоставила украинским вооруженным силам более 4000 артиллерийских снарядов 152 калибра на сумму 1,5 млн евро.

Во время посещения Украины министр Ян Липаский также передаст в дар 500 пакетов первой помощи, приобретение которых было осуществлено МИД Чехии совместно с Чешским красным крестом. Представители Чехии и Украины на завершающейся неделе также заключили договоренность, позволяющую, если это понадобится,  оказывать в чешских стационарах медицинскую помощь  раненым украинским солдатам.

Ранее Чехия заявила о готовности поддержать новые санкции против России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!