Туркменистан не в силах справиться с утечками из газовых скважин и больше всех в мире нагревает планету — Bloomberg

Если в западном Туркменистане будет отремонтировано 29 единиц нефтегазового оборудования, это значительно снизит воздействие этого региона на климат. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на новое исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology.

Читайте также: В Туркменистане полиция задерживает людей, ищущих еду в мусорных контейнерах

В отчете говорится, что 29 нефтегазовых установок в Туркменистане ежегодно дают выбросы метана равного выхлопу всех транспортных средств в штате Алабама, США за год.

«Согласно новому исследованию, это повреждение является результатом плохого обслуживания и протекания оборудования и может быть в значительной степени предотвращено», — отмечает издание.

Следует отметить, что простейшие углеводороды и метан, являющиеся основными составляющими природного газа, считаются более мощными, чем парниковый газ (СО2).

Согласно исследованию, все источники утечки метана связаны с нефтегазовыми месторождениями, эксплуатируемыми государственными компаниями «Туркменнебит» («Туркменнефть») и «Туркменгаз».

«На месторождениях, контролируемых пятью иностранными операторами, видимых метановых туманов не наблюдалось», — говорится в сообщении.

Туркменская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода запросила комментарии у МИД Туркменистана, «Туркменнебита» и «Туркменгаза». Официального ответа получить не удалось.

Туркменистан, экономический доход которого в основном основан на торговле нефтью и газом и занимает первое место в мире по объему запасов газа на своей территории, подвергается критике за выбросы парниковых газов.

Ранее Bloomberg сообщал, что Туркменистан занимает одно из первых мест в мире по количеству утечек метанового газа, нагревающего планету, и это вызывает серьезную обеспокоенность.

Как ранее сообщал Guildhall, в январе президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отдал распоряжение потушить газовый кратер в пустыне Каракумы, называемый в народе «Врата ада», который непрерывно горит с 1971 года.

Напомним, движение «Талибан» официально планирует зарабатывать на поставках газа из Туркменистана.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!