Reuters: в Израиле еще одна компания разрабатывала программу для шпионажа

В Израиле еще одна компания, вместе с NSO Group, использовала уязвимость в программной части iPhone. Фирма также разрабатывала софт для взлома смартфонов. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщают источники, обе фирмы использовали одну и ту же уязвимость продукции Apple, которая позволяла получать контроль над мобильным телефоном жертвы. По словам исследователей, эксплойты (фрагмент кода) NSO и QuaDream были похожи, поскольку они использовали ряд одинаковых уязвимостей в iMessage.

Как заметил исследователь безопасности компании Citizen Lab Билл Марчак, хакерские инструменты обеих компаний находятся почти на одном уровне в соответствии с их возможностями. После того как Apple защитила свои устройства от софта NSO Group, «продукция» QuaDream также стала почти неэффективной.

Согласно заявлению NSO, компания QuoDream не сотрудничала с ними, однако индустрия кибершпионажа продолжает стремительно развиваться. Менее известная фирма отказалась комментировать свою деятельность.

Несмотря на то, что компании, которые создают софт для шпионажа, утверждают, что делают это для предотвращения угроз национальной безопасности — журналисты неоднократно фиксировали использования их продукции для нападения на граждан, подавления оппозиции или же вмешательства в выборы.

18 июля 2021 года неправительственная организация Forbidden Stories и 17 СМИ различных государств опубликовали результаты расследования, в которых утверждалось, что ряд стран могли вести слежку как минимум за 50 тыс. человек по всему миру с помощью израильской системы электронного шпионажа Pegasus, разработанной корпорацией NSO Group.

Напомним, что ранее в Индии начали расследовать случаи использования шпионской программы Pegasus.

Подобные случаи использования данной кибертехнологии зафиксированы также во Франции и Венгрии.

Читайте также: Израиль резко сократил список стран, которым разрешено продавать кибертехнологии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!