Коллапс медицины в РФ — власти приказали полиции блокировать сообщения об очередях

В Свердловской области сотрудникам полиции запретили разглашать информацию об очередях в ведомственных больницах и поликлиниках. Начальник областного управления МВД Александр Мешков дал соответствующее распоряжение после того, как издание E1.ru опубликовало фотографии очереди на первичный прием в кабинет терапевта в одном из таких учреждений. На кадрах видно, что людям не хватило место в помещении и многим из них пришлось стоять на улице, пишет Радио Свобода.

Читайте также: В России медики объявили голодовку и забастовку из-за невыносимых условий труда

В распоряжении руководства свердловского УМВД сказано, что оно направлено «на исключение случаев передачи» журналистам информации, которая «дискредитирует» ведомственные больницы и поликлиники. В пресс-службе УМВД заявили, что на опубликованных в СМИ фотографиях «люди стояли с соблюдением безопасной дистанции в полтора метра, поэтому подсознательно кажется, что образовалась большая очередь».

Ранее телеграм-канал Baza опубликовал несколько фотографий из разных городов России (Тула, Петербург, Йошкар-Ола и Екатеринбург), на которых возле больниц и поликлиник скопились большие очереди из желающих попасть на приём к врачам. СМИ связало это с резким ростом заболеваемости коронавирусом, вызванным более заразным штаммом «омикрон»:

«Российские больницы не успевают принимать всех пациентов с подозрением на коронавирус. Из-за этого люди с набором тревожных симптомов и температурой вынуждены стоять в очередях прямо на улицах. По словам заболевших, им приходится ждать приёма по несколько часов, а медики на вызовы уже не приезжают».

Суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией в России обновляет максимумы уже две недели подряд. В четверг было выявлено 155 768 новых случаев заражения, госпитализированы за последние сутки 17 792 пациента. Эти цифры – рекордные с начала пандемии.

Как ранее сообщал Guildhall, в России осуществляют массовый негласный забор биоматериала у детей.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!