В Британии требуют переименовать Олимпиаду в Пекине в «Игры геноцида»

Совет мусульман Великобритании — крупнейшая платформа мусульманского сообщества этой страны — призвал телекомпании, спортсменов и влиятельных лиц признать зимние Олимпийские игры в Пекине «Играми геноцида» за массовое истребление и пытки уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, пишет Анадолу.

Читайте также: СМИ: Китай построил тюрьмы для миллиона уйгуров

В заявлении Совета отмечается, что вопреки продолжающимся преследованиям и актам геноцида в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, 4 февраля в Пекине стартуют Олимпийские игры. «Около 3 млн уйгуров насильно заключены в концентрационные лагеря, где подвергаются пыткам, насилию, массовой стерилизации, принудительному труду. Людей принуждают менять религию и традиции», — отметили в организации.

В Совете акцентировали внимание на смелых поступках ряда спортсменов, отказавшихся от участия в Олимпиаде в Пекине в знак солидарности с уйгурами.

«Призываем каждого, в том числе руководство телекомпаний и спортсменов, использовать любую возможность для повышения осведомленности о тяжелом положении уйгурского народа», — отметается в сообщении.

Осенью 2021 года немецкий академик Адриан Ценц опубликовал отчет «Синьцзянские документы», в котором рассказал о связи репрессий китайских властей против уйгуров и других меньшинств в провинции Синьцзян с выступлениями руководства Китая в 2014 году.

Как ранее сообщал Guildhall, президент США Джо Байден подписал санкции по Китаю за геноцид уйгуров.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!