Турция готова организовать встречу Зеленского и Путина — Эрдоган

Турция готова сделать все возможное для прекращения напряженности между двумя соседними странами — Украиной и РФ. Мы готовы организовать встречу Зеленского и Путина, либо предоставить площадку для технических переговоров. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в четверг в Киеве, пишет Анадолу.

Читайте также: У Эрдогана заявили, что недовольство России не мешает Турции продавать оружие Украине

Эрдоган подчеркнул, что позиция Турции по вопросу поддержки территориальной целостности Украины, включая Крым, и суверенитет Украины, остается неизменной.

Глава турецкого государства выразил надежду на то, что кризис на востоке Украины будет урегулирован с учетом территориальной целостности Украины.

«Турецко-украинские переговоры и подписанные соглашения — показатель воли двух стран к дальнейшему углублению стратегического партнерства», — сказал далее Эрдоган.

Президент Турции сообщил, что в ходе переговоров с украинским лидером, обсудил также положение соотечественников в этой стране, в особенности крымских татар.

Эрдоган отметил, что крымские татары формируют исторический мост дружбы между Турцией и Украиной.

Украинский лидер, в свою очередь, поблагодарил президента Турции за инициативу посредничества с целью снижения напряженность между Украиной и Россией.

«Ваш визит — показатель того, кто именно стоит рядом с Украиной в трудную минуту. Наша страна не забудет этого», — сказал он.

Зеленский сообщил, что в соответствии с одним из соглашений, подписанных сегодня в Киеве, компания BAYKAR Makina сможет расширить производство беспилотников в Украине.

Сегодня, 3 февраля, Украина и Турция достигли договоренности по заключению Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). Заключение соглашения о ЗСТ подписали президенты Турции и Украины Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский.

Также стало известно, что Украина приняла предложение Турции перенести заседание ТКГ из Минска в Стамбул.

Как ранее сообщал Guildhall, Владимир Путин принял приглашение турецкого коллеги Реджепа Эрдогана приехать в Турцию.

Ранее Турция заявила, что готова выступить в качестве посредника, при этом, по словам турецких властей, она не будет поддерживать чью-либо сторону в данной ситуации.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!