В России осуждены полицейские, которые подбрасывали гражданам наркотики

В России Московский областной суд заменил условные сроки на реальные шести полицейским из подмосковного Раменского, сообщает пресс-служба подмосковной прокуратуры. Им дали от 5 лет до 7 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Читайте также: В России антикорупционный силовик получил срок за взятку

Полицейских, в зависимости от роли и степени участия, признали виновными в пособничестве в превышении должностных полномочий, превышении должностных полномочий, пособничестве в фальсификации доказательств, фальсификации доказательств и незаконной покупке психотропных веществ.

По версии следствия, правоохранители с августа 2016 и по февраль 2019 года задерживали жителей Раменского района, применяли к ним физическую силу и подбрасывали психотропные и наркотические вещества «с целью искусственного завышения показателей работы».

По делу осуждены экс-глава отдела МВД по борьбе с наркотиками в Раменском Дмитрий Понкратов, его заместитель Евгений Сороколетов, а также оперативники Сергей Горьков, Алексей Антонов, Иван Суслопаров и Сергей Кукин.

«Своими действиями Понкратов и его подчиненные сотрудники подорвали авторитет правоохранительных органов, поскольку их незаконные действия легли в основу обвинения по уголовным делам, привели к незаконным задержаниям», — отмечают в прокуратуре.

Пострадавшими по делу признали пять человек, трое из которых были осуждены реальные сроки. Часть их них после реабилитировали. Один пострадавший почти год провел в СИЗО, пока его дело не прекратили.

Понкратов получил 7 лет и 10 месяцев колонии общего режима, его заместитель — 7 лет и 6 месяцев. Кукина приговорили к 6 годам лишения свободы, остальных — к 5 годам. В отношении Алексея Антонова приговор отменили в связи с его смертью.

Как ранее сообщал Guildhall, в России силовика поймали на взятках при реконструкции резиденции Путина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!