Польша закупила американский СПГ для Украины

Польский концерн PGNiG сообщил, что купил в США танкер со сжиженным газом для Украины, сообщает сайт концерна.

Читайте также: Премьер Польши с визитом в Украине — мы вынудим Россию отказаться от агрессивной политики

Польский концерн PGNiG приобрел груз СПГ из США, который после регазификации будет доставлен по трубопроводам на польско-украинскую границу для ERU Europe. Это уже вторая подобная поставка, осуществленная обеими компаниями.

Судно с американским СПГ, заказанное PGNiG, прибудет на СПГ-терминал «Президент Лех Качиньский» в конце февраля этого года. ERU Europe получит закупленный газ на стыке между Польшей и Украиной до конца марта 2022 года.

— Это еще одна поставка американского СПГ в Украину, осуществленная PGNiG в сотрудничестве с компанией ERU, которая является нашим стратегическим торговым партнером на украинском рынке. Хорошие отношения, построенные на протяжении многих лет, особенно важны сейчас, в период сильной турбулентности на газовом рынке Европы, — сказал Павел Маевский, президент правления PGNiG SA.

— Для ERU большая честь заключить новую сделку с давним партнером PGNiG на импорт американского СПГ в Украину. Для Украины, как и для Европы, диверсификация поставок, особенно СПГ, является ключевым элементом в построении энергетической независимости страны. Я считаю, что особенно сейчас это задача не только государства, но и частных компаний, работающих на украинском газовом рынке, — отметил Дейл Перри, управляющий партнер ERU.

PGNiG и ERU работают вместе уже несколько лет. В августе 2016 года ERU принял первую партию газа, проданную PGNiG на украинский рынок. В прошлом обе компании также совместно поставляли природный газ украинскому оператору газотранспортной сети и газохранилищам. В октябре 2021 года. Группа PGNiG в сотрудничестве с ERU осуществила первую в истории поставку нероссийского газа в Молдову. Сделка была заключена в срочном порядке в связи с сокращением «Газпромом» поставок газа в Молдову.

В августе 2021 года PGNiG и ERU начали деятельность по разведке и добыче углеводородов в Украине под руководством компании «Карпатгазвыдобування», которая владеет лицензией на разведку и добычу углеводородов в западной части Львовской области, недалеко от границы с Польшей.

Как ранее сообщал Guildhall, в Польше начался сбор средств для украинцев, проживающих на приграничных с Россией территориях.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!