Россия сообщила о развертывании «пунктов управления войсками» в Беларуси

Минобороны РФ сообщило о начале развертывания защищенных средствами ПВО полевых пунктов управления войсками в Беларуси.

«Подразделения Восточного военного округа, передислоцированные в Республику Беларусь в рамках проведения проверки сил реагирования «союзного государства», приступили к развертыванию подвижных полевых пунктов управления на полигонах. Защиту  от воздушного нападения условного противника обеспечивают подразделения ПВО», — заявили в российском ведомстве.

«Специалистами войск связи организована единая система управления войсками. Все звенья системы управления обеспечены защищенной радиосвязью и проводными каналами», — добавили в Минобороны РФ.

21 января ведомство объявило о начале переброски на маневры в Беларусь по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф».

Они заступят на учебное боевое дежурство в составе единой региональной системы ПВО России и Белоруссии, заявляли российские военные.

27 января Россия завершила перебазирование с Дальнего Востока в Беларусь истребителей Су-35. 

Как сообщалось, Россия и Беларусь на фоне напряженности на границе Украины проводят проверку сил реагирования так называемого союзного государства.

Сообщается, что на первом этапе — до 9 февраля — будет проводиться «передислокация и создание группировок войск».

На втором этапе — с 10 по 20 февраля — будет проведено совместное учение «Союзная решимость-2022».

В учениях будут задействованы почти все Вооруженные силы Беларуси, а также части Восточного военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск России.

Напомним, Минобороны Беларуси утверждает, что войска РФ покинут страну после окончания учений.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!