США отреагировали на нежелание Германии поставлять Украине оружие

Власти США уверены, что Германия разделяет общую позицию по сдерживанию воинственной риторики России несмотря на отказ от поставок оружия Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов.

Читайте также: Оружие и санкции: Британия призвала союзников сделать больше для Украины

Отвечая на вопрос о том, не является ли отказ Германии вооружать Украину противоречащим позиции западных стран, Псаки подчеркнула, что единство не означает идентичность позиций.

По ее словам, «самое главное — это единство против воинственной риторики, наращивания войск и потенциального вторжения России в суверенную государство — Украину».

Ранее лидер ХДС призвал Берлин предоставить Украине оборонительные вооружения.

Фридрих Мерц призвал правительство Германии не блокировать поставки Киеву оборонительного оружия, указав на историческую ответственность перед Украиной.

«Германия не может блокировать поддержку Украины оборонительным оружием, уже только исходя из ответственности перед нашей историей, а также в связи с необходимостью обеспечить политический миропорядок в Европе», — подчеркнул избранный лидер партии ХДС.

Он указал на то, что и Россия обязалась соблюдать его.

Ранее и канцлер Олаф Шольц, и глава МИД Анналена Бербок высказывались против поставок оружия Украине. Германия блокировала передачу ей Эстонией произведенных в ГДР 122-миллиметровых гаубиц Д-30.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!