Азербайджан существенно увеличит поставки газа Турции

На фоне приостановки с Ираном поставок газа и резкого похолодания на большей части Анатолии и Тракии, Азербайджан будет дополнительно поставлять в газораспределительные сети Турции до 5 млн кубометров газа в сутки, пишет Анадолу.

Читайте также: В Азербайджане заявили о готовности нарастить поставки газа в Европу

Поставки осуществляются посредством Azerbaijan Gas Supply Company через район селения Тюркгезю северо-восточной турецко провинции Ардахан.

Азербайджан увеличит поставки газа в Турцию, как сообщил ранее журналистам замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, в связи с техническими проблемами с транспортировкой газа из Ирана.

«Турция обратилась в Азербайджанскую газоснабжающую компанию AGSC для преодоления временной нехватки голубого топлива. AGSC, представляющая консорциум «Шахдениз», уже ответила на запрос Турции и, мобилизовав имеющийся потенциал, будет увеличивать экспорт природного газа из Азербайджана в Турцию в соответствии с возникающим спросом», — сказал Ахмедов.

Ранее сообщалось, что компания SOCAR Enerji в течении февраля будет поставлять в газораспределительные сети Турции по 4 млн кубометров спотового газа в сутки через район селения Тюркгезю северо-восточной провинции Ардахан.

На фоне приостановки с 20 января Ираном поставок газа в Турцию под предлогом «технических неполадок» и резкого похолодания на большей части Анатолии и Тракии потребление газа населением достигло рекордного уровня.

Для выхода из сложившейся ситуации, было принято решение перенаправить часть газа из промышленного сектора и ТЭС на нужды населения.

Как ранее сообщал Guildhall, Турция приступает к освоению крупных газовых месторождений в Черном море.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!