Турция приступает к освоению крупных газовых месторождений в Черном море

Общий объем обнаруженных Турцией резервов природного газа в Черном море составляет 540 млрд кубометров. Страна планирует начать добычу черноморского газа уже к 2023 году, пишет Анадолу.


Читайте также: Путин решил полететь на встречу с Эрдоганом — Кремль

В соответствующих работах будут задействованы сразу три турецких буровых судна — «Явуз» (Yavuz), «Кануни» (Kanuni) и «Фатих» (Fatih). По данным агентства «Анадолу», судна будут выполнять различные задачи на газовом месторождении «Сакарья».

После того как судно «Фатих», открывшее крупнейшее газовое месторождение в Турции, завершит свою миссию по бурению, непосредственно к освоению скважин будут привлечены судна «Кануни» и «Явуз».

В настоящий момент судно «Фатих» ведет бурение скважины «Тюркали-7» (Türkali-7), а «Кануни» проводит глубоководное тестирование скважины «Тюркали-1».

После завершения работ на «Тюркали-7» судно «Фатих» приступит к бурению новой скважины в западной части месторождения.

Между тем при работах в Черном море Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) будет активно использовать порт Филиос.

Строительство газопровода, по которому природный газ будет поступать с месторождения, расположенного примерно в 170 км от побережья, на сушу, начнется с прибрежной зоны. Работы начнутся в середине июня и, как ожидается, займут около 5 месяцев.

Ожидается, что наивысший уровень добычи газа в Черном море будет достигнут в 2027-2028 годах -— 40 млн кубометров в сутки и около 15 млрд кубометров ежегодно.

Как ранее сообщал Guildhall, Турция готовит оборонное соглашение с Украиной на фоне российской эскалации.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!