Омикрон обрушил российскую медицину: регионы отменяют плановую помощь

«Оптимизированная» Минздравом РФ и финансируемая на уровне африканских стран российская система здравоохранения снова захлебывается в больных Covid-19, число которых множится с рекордной скоростью за всю пандемию.Шесть регионов РФ приостановили оказание плановой медицинской помощи, а еще четыре ограничили работу поликлиник из-за всплеска заболеваемости коронавирусом и перегрузки больниц.

Читайте также: В России остановили производство вакцины от коронавируса

С 24 января плановую медпомощь не могут получить жители крупнейших городов ЯНАО (Рссийская Федерация), где, по данным правительства, нагрузка на амбулаторную службу выросла более чем в 10 раз.

С 25 января из-за нехватки специалистов плановая помощь прекращена в Архангельской области, пишет местное издание «БезФормата». Проблемы начались в понедельник, 24 января, когда к врачам в течение суток обратились 10 тысяч человек.

В тот же день аналогичные меры ввела Калининградская область. Исключения составят лишь социально значимые заболевания — туберкулез, онкология и инфекции.

В Санкт-Петербурге плановая помощь остановлена с 21 января. Это связано с быстро возрастающей нагрузкой на амбулаторное звено из-за распространения омикрон-штамма, объяснял вице-губернатор города Олег Эргашев:

«Если раньше мы говорили, что один человек заражает от 7 до 10 человек, то в новых условиях это будет исчисляться десятками или даже доходить до сотни человек».

В больницах Карелии останавливают не только плановую помощь (с 25 января), но и специализированную стационарную помощь (с 1 февраля), за исключением «смертельно опасных случаев».

«Произошел взрывной рост заболеваемости, количество обращений в поликлиники увеличилось в четыре раза», — пояснил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. Каждая поликлиника теперь — это почти полностью «красная зона», добавил он.

В Москве на три недели прекращают плановую госпитализацию в детские больницы из-за роста заболеваемости коронавирусом среди детей, сообщил департамент здравоохранения столицы в среду.

В Башкирии, Нижегородской Мурманской области, а также в Ставропольском крае временно остановили проведение плановых диспансеризаций и профилактических осмотров.

В двух регионах произошел коллапс системы скорой помощи: в Ингушетии дозвониться просто не удалось, а в Самарской области пришлось ждать 23 минуты, прежде чем оператор ответил.

В 12 регионах оказалось невозможно дозвониться до поликлиник.

Те же, кто смог дозвониться, порой остаются без помощи. К каждому четвертому (25%) либо не пришел врач, либо не приехала скорая, либо не привезли лекарства.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России выявили рекордные 90,7 тысячи случаев Covid-19.

Ранее сообщалось, что в РФ губернатор посоветовал гражданам самим лечиться от коронавируса.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!