НАТО способно быстро уничтожить российские корабли у берегов Ирландии — эксперт

Учения Военно-морского флота (ВМФ РФ) России у берегов Ирландии, не входящей в НАТО, не направлены против последней страны, а являются демонстрацией возможности проецировать свою силу глубоко в тыл военно-политического альянса, пишет в американском издании 19FortyFive обозреватель Майкл Пек.

Читайте также: Ирландские рыбаки будут срывать военные учения России у берегов страны мирными методами

Автор предупреждает, что в отсутствие прикрытия с воздуха любые российские надводные корабли, действующие у берегов Ирландии и Великобритании, будут быстро уничтожены, тогда как подводные лодки с крылатыми ракетами, как и дальние бомбардировщики, летящие с баз на севере России, могут поражать морские и наземные цели.

19FortyFive допускает, что действия России могут подтолкнуть Ирландию к покупке истребителей, которая в настоящее время не располагает ими. «Некоторые аналитики считают, что именно поэтому российские самолеты годами летают возле Ирландии — это намного безопаснее, чем летать рядом со странами НАТО, у которых есть истребители», отметил  Майкл Пек.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия проводит провокационные учения у берегов Ирландии. Также Минобороны России 20 января сообщило, что в январе—феврале более 140 кораблей и судов, более 60 летательных аппаратов и свыше 10 тыс. военных проведут учения в так называемых «зонах ответственности флотов».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!