В Узбекистане после масштабного блэкаута сократилась газодобыча

Длительное отключение электроэнергии в Узбекистане привело к тому, что в стране приостановили добычу газа на 64 месторождениях. Об этом 26 января сообщает пресс-служба Газотранспортной компании «Худудгазтаъминот».

Сообщается, что снижение газодобычи привело к падению давления в магистральных и местных газопроводах компании. Из-за этого газ в Ташкенте и Ташкентской области, а также в Ферганской долине, Сурхандарьинской и Ташкентской областях не подаётся или подаётся с недостаточным давлением.

«Принимаются все необходимые меры для восстановления давления и подачи природного газа потребителям», — сообщили в компании.

По последним данным, в Узбекистане подача электроэнергии возобновлена на 70%.

Напомним, 25 января перебои с электроснабжением начались сразу в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» сообщили, что на транзитной высоковольтной ЛЭП «Север-Восток-Юг Казахстана» произошло аварийное отключения из-за сильного роста нагрузки. В Казахстане также заявили, что аварийное отключение света произошло по вине энергетиков Узбекистана и Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что в Ливане загорелся нефтяной комплекс после тотального отключения электричества.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!