В Центральной Азии произошел масштабный блэкаут

Министерство энергетики Кыргызстана сообщило, что сбой в электроснабжении произошел по всему энергокольцу в Центральной Азии, сообщается в Telegram ведомства.

Читайте также: Косово под угрозой блэкаута

В результате, по его словам, по всей территории республики нет электричества.

«Подачу электроэнергии восстановят в течение 30 минут», — сказал представитель министерства.

Перебои с электричеством связаны с крупной аварией в электросетях Казахстана, говорится в сообщении министерства энергетики Узбекистана.

«Узбекская электросеть, которая подключена к единой электрической сети региона, была повреждена в результате аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана», — заявили в Минэнерго.

В Казахстане в свою очередь сообщили, что аварийное отключение света произошло по вине энергетиков Узбекистана и Кыргызстана.

«Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север — Восток — Юг Казахстана», — говорится в сообщении «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями» (KEGOC), которое цитирует Tengri News.

По ее данным, в результате произошло аварийное разделение транзита «Север-Восток-Юг Казахстана» с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана.

Объем ограничений составляет порядка 1500 мегаватт. Системный оператор принимает меры по ликвидации аварии.

Ранее сначала очевидцы, а затем чиновники и энергетики стали сообщать о масштабных отключениях электричества в Алматы и южных областях Казахстана, в Узбекистане и, в частности, в Ташкенте, а также по всей территории Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что в Ливане загорелся нефтяной комплекс после тотального отключения электричества.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!